• 政策法规
    当前位置:政策法规
国家质检总局行政解释-----特种设备

行政解释——特种设备

字体【    】 【编辑日期:2014-11-28】 【来源:】 【关 闭

四、锅炉部分

问:贯彻执行《医用氧舱安全管理规定》应注意哪些问题?

答:国家质量技术监督局和卫生部,于1999918日联合颁布了《医用氧舱安全管理规定》(以下简称《规定》),贯彻执行中应注意下面有关问题:

一、关于医用氧舱的设计审批

1.根据《规定》第六条的要求,医用氧舱的设计实行设计文件审批制度。医用氧舱的设计文件至少应包括:舱体设计、电气系统设计、供排气系统设计和供排氧系统设计。设计文件审查要点风附件。

2.医用氧舱设计文件的审查,按GB12130《医用高压氧舱》的分类(单人舱、双人舱、小型舱、中型舱和大型舱)分别进行。

设计单位在1995年以后设计的氧舱中,按氧舱分类类型,各选择一套有代表性的设计文件,连同申请报告一并报我局,由我局委托的审查机构进行技术性审查。其中大型舱的设计应至少有不少于3台的设计经历,方可申报审批。经审查符合要求的,由我局在该单位审查通过的同类型氧舱设计图样(底图)上加盖“医用氧舱设计审批专用章”字样;不具有以上申报条件的单位,按新增氧舱设计类型处理,并按上述申请程序申报审批。

3.每项设计经审批后,如遇相应标准修改,医用氧舱设计单位应向我局提出申请复查。

4.自发布之日起开始进行医用氧舱设计文件审查工作。我局委托全国压力容器标准化技术委员会载人压力容器分会为医用氧舱设计文件的技术性审查机构。

二、关于医用氧舱的监检及验收

1.医用氧舱的监检

医用氧舱的监检分制造过程监检和安装过程监检。安装过程的监检只限于多人舱,对单、双人医用氧舱不要求进行安装监检,但必须按《规定》第三十二条的要求,在安装前报装。

2.医用氧舱的验收

根据《规定》第三十四条的要求,医用氧舱的验收应由医用氧舱的作用单位组织,锅炉压力容器安全监察机构和卫生部门代表参加。验收工作应制定验收大纲,内容应包括:

1)医用氧舱设计、制造单位资格确认;

2)设置审批文件;

3)氧舱制造、安装资料审查,包括:氧舱人均舱容计算报告的确认,氧舱照明设置,空调电机设置是否符合要求,接地装置及电阻的检测报告确认,测氧仪的设置是否符合要求,供氧、供气管路清洗确认,氧气管路的脱脂处理报告确认等涉及医用氧舱安全使用的项目;

4)医用氧舱制造、安装(多人舱)监检报告的确认。

—摘自“质技监办发〔2001002号”

问:国家对执行JB47082000《钢制压力容器焊接工艺评定》标准,有何规定?

答:《钢制压力容器焊接工艺评定》(以下简称《焊接工艺评定》)JB47082000,已经批准发布,并于2000101日起实施。2000版《焊接工艺评定》标准与92版《焊接工艺评定》标准相比,内容有较大的变化,为既能有效地贯彻执行2000版《焊接工艺评定》,又尽量减少压力容器制造单位不必要的重复评定工作,提出如下意见:

1.自发文之日起,制造压力容器的单位进行焊接工艺评定时,应按2000版《焊接工艺评定》标准进行。

2.按92版《焊接工艺评定》标准评定合格的对接焊缝双面焊试件和堆焊试件的评定项目,继续有效。

3.按92版《焊接工艺评定》标准评定合格的对接焊缝单面焊的评定项目,属于下列情况之一的,可继续有效:

1)可接焊缝单面焊试件,试样的实际弯曲角度已达到双面焊接试件要求的弯曲角度;

2)原评定合格的焊接工艺评定项目,按2002版《焊接工艺评定》要求,只补做弯曲试验的评定,并经检验合格。

4.对2002版《焊接工艺评定》标准4.3中型式试验件的评定,如焊接条件与92版《焊接工艺评定》中组合焊缝试件相同时,则组合焊缝试件评定合格的项目适用该型式试验件。

5.上述可继续有效的评定项目和需补做弯曲试验的评定项目,对有冲击要求的,如其常温冲击功平均值小于27J,按2000版《焊接工艺评定》标准要求,还须补做冲击试验的评定,并经检验合格。

6.继续有效的焊接工艺评定项目,其“焊接工艺指导书”和“焊接工艺评定报告”应按2000版《焊接工艺评定》标准规定进行转化。

—摘自“质技监办发〔2001003号”

问:国家对电站使用的锅炉有哪些安全监察要求?

答:为加大对电站锅炉安全监察工作的力度,有效防止事故的发生,国家对电站锅炉安全监察工作提出如下要求:

一、各级质量技术监督部门要切实履行政府对电站锅炉安全监察的职责,确保监察到位。同时,要充分发挥国家电力公司和其他电力公司系统的人员、技术、装备的作用,积极配合,共同做好电站锅炉设备的安全工作。

二、电站锅炉必须是国内取得《锅炉制造许可证》的企业或者是取得我国《进口锅炉压力容器安全质量许可证书》的国外企业制造并经检验合格的产品。

三、从事电站锅炉安装(含修理、改造)的单位应取得省级质量技术监督部门颁发的相应资格证书。

四、电站锅炉使用单位应按《暂行条例》第九条的规定到当地质量技术监督部门锅炉安全监察机构办理使用登记手续,并领取锅炉使用证。自备电厂和地方小火电厂可到地市级质量技术监督部门锅炉安全监察机构办理;其他电厂到省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构办理;国家电力公司系统的电站锅炉可由省级电力公司统一到省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构办理。各地质量技术监督部门要结合锅炉压力容器压力管道及特种设备普查登记整顿工作,抓紧优先做好电站锅炉的使用登记工作。

五、电站锅炉运行人员必须持证上岗。电站锅炉运行人员的培训考核,在经省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构同意后,可由省级电力公司司炉培训考核委员会负责实施,由省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构颁发证书。

六、必须实行电站锅炉定期检验制度。电站锅炉使用单位每年应将定期检验计划送办理锅炉使用证的质量技术监督部门锅炉安全监察机构备案(对于国家电力公司系统电站锅炉的定期检验计划也可由省级电力公司报省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构备案)。检验单位应依据《锅炉定期检验规则》的规定,按期完成锅炉定期检验工作,保证锅炉定检率和检验工作质量,并于每年年底将锅炉定期检验计划的落实情况报省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构。

各级质量技术监督部门应加强对电站锅炉定期检验工作的监督和检查。

七、从事电站锅炉定期检验工作的人员,必须按照规定取得省级质量技术监督部门锅炉安全监察机构颁发的相应检验资格证书。

八、电站锅炉发生事故,使用单位应按照规定及时报当地质量技术监督部门锅炉安全监察机构,并按照有关要求积极配合做好事故的调查处理工作。

—摘自“国质检〔200136号”

问:销售境外制造的特种设备,其备案如何操作?

答:一、根据《特种设备质量监督与安全监察规定》第10条的规定,境外企业在我国境内销售境外制造的特种设备产品及部件,必须由国内代理商到注册地的省级质量技术监督部门的特种设备安全监察机构申请备案。申请备案的代理商应当取得企业法人资格,独立承担相应的质量和安全责任。

二、代理商申请备案应提供以下材料:备案申请报告(无规定格式)、代理商企业法人注册证明和税务登记证明、委托代理书(含委托具体内容)、委托方所在地区政府颁发的许可制造资格证明文件等资料。

三、委托方所在国家或地区政府无制造资格要求的,委托方应提供其制造业绩资料。业绩资料必须有相关业务合同证明。

—摘自“20021023日质检法函[2002]131号”

问:质量技术监督部门对建筑用特种设备安全监督管理权限是如何界定的?

答:一、国务院“三定”( 国办发[2001]56 号文件)规定:国家质检总局负责综合管理锅炉、压力容器、电梯等特种设备的安全监察、监督工作,制定有关规章并组织实施。

为了进一步明确职能,我局根据“三定”规定,编制了《特种设备目录》,明确锅炉、压力容器、压力管道、电梯、起重机械、游乐设施、客运索道和厂内机动车辆等设施属于特种设备,并征求中编办意见。中编办《关于〈特种设备目录〉意见的复函》(中央编办函[2001]127号)明确答复“没有不同意见”。因此,起重机械属于质检部门实施质量监督与安全监察的特种设备。

二、建筑施工企业施工时使用的塔式起重机的行为属于非经营性使用行为。

—摘自“20021023日质检法函[2002]127号”

问:开展特种设备安全监察的前提条件有哪些,工作人员的责任如何确定?

答:一、《特种设备质量监督与安全监察规定》(以下统称第13号令)第26条第2款是关于安全监察机构对从事特种设备活动的单位、人员执行第13号令的情况实施监督检查的规定。本款规定的监督检查,可以是根据群众举报、投诉实施的现场检查,也可以是安全监察机构认为可能存在安全隐患而实施的现场检查,还可以是根据上级工作安排或者安全管理工作的需要等情况而实施的现场检查,根据具体情况,安全监察机构不必对所有特种设备的各个环节的每个阶段的活动都实施监督检查。

二、从事安全监察的工作人员玩忽职守、徇私舞弊的,应当按照有关法律法规以及第13号令的有关规定追究责任人的行政责任或者刑事责任。从事特种设备活动的单位和个人,是安全生产的主体和关键,应当按照有关法律、法规和第13 号令的规定履行其安全义务,并承承担相应的法律责任。

—摘自“2002923日质检法函[2002]115号”

问:特种设备安装、制造业务的“分包”、“转包”如何认定?

答:一、由具有相应资格的制造电梯企业根据投资方要求,承接电梯安装调试和免费保养期维修保养业务,并对电梯产品质量、安装质量和售后服务质量完全负责,如用户同意将安装、售后服务过程中的劳务业务,委托给取得省级以上质检部门相应资格的企业实施,不属于13号令中所禁止的“转包”或“分包”情况。

二、是否属“转包”或“分包”,以使用单位进行特种设备安装、大修、改造的备案手续为准。使用单位备案时提供的项目安装承担者,即为确认的最终项目安装质量责任承担者。如发现实际项目施工过程中的安装质量责任承担者不是备案时所确认的,即认为是“转包”或“分包”。

―摘自“20021127日质检法函[2002]150号”

问:查处在用气瓶未经定期检验违法行为游,如何认定责任主体?条例实施前后,如何正确适用法规、规章?

答:一、按照《特种设备安全监察条例》(以下简称《条例》)第二十八条的规定,特种设备(含气瓶)使用单位应当对在用特种设备申报定期检验,未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。

二、按照《气瓶安全监察规定》(国家质检总局令第46 号),气瓶充装单位负责申报气瓶的定期检验,地方质量技术监督部门在气瓶充装、销售、运输等环节发现气瓶未经定期检验等违法行为时,应当依照《条例》追究气瓶充装单位的行政法律责任。

三、凡200361日以后发生的在用气瓶未经定期检验违法行为,按照《条例》第二十八条、七十四条的规定进行处罚。对于气瓶充装单位在200361日以前使用超过检验有效期或者经检验不合格的气瓶的行为,在200361日以后发现的,应当按照《条例》第二十八条第三款、第七十四第五项的规定责令限期改正。拒不改正的,按照《条例》第二八第三款、第七十四条第五项的规定实施行政处罚。

擅自“2003930日质检法函[2003]147号”

问:液化气钢瓶的检测日期能否列入“检测结果”范畴?检测站存在把提前打印检测日期的检验标志牌附在钢瓶上的行为事实。但如果产品未完成全部检测工序、未运离检测站、未进行销售,能否认定为出具虚假检测结果

答:一、钢瓶检验日期是钢瓶安全检验报告中的一项重要内容,直接影响到钢瓶的安全使用周期和人民群众人身财产安全。气瓶检测站应当严格按照《液化石油气钢瓶定期检验与评定》(GB8334-1999)的规定,在检验合格的钢瓶上留下本次和下次检验日期(年、月、日)。

二、确因检测工序的要求,必须在钢瓶检验检测过程中提前打印检测日期的,可以提前打印错后的日期,但是被检验检测钢瓶应当在打印日期之后出站。

三、气瓶检测站违反上述规定的,质监部门可以依据《特种设备安全监察条例》第四十四条第二款、第八十一条第一项的规定予以查处。

―摘自“20031112日质枪法函[2003]161号”

问:如何正确理解和适用《特种设备安全监察条例》第七十一条的规定?

答:一、实施监督检验的特种设备范围以及开展监督检验的方式,应当按照现行有关的安全技术规范或者规范性文件的规定执行。对未规定开始实施监督检验的特种设备,不得按照《条例》第七十一条的规定进行行政处罚。

二、在制造、安装、改造、重大维修过程中,发现特种设备生产单位未按规定进行监督检验的,由质量技术监督部门发出安全监察指令。拒不接受质量技术监督部门实施的安全监察的,应当依据《条例》第87条的规定给予行政处罚。

三、未按规定进行制造过程监督检验而出厂的,由制造行为发生地的质量技术监督部门,按照《条例》第七十一条的规定对制造单位给予行政处罚;未按规定进行安装、改造、重大维修过程监督检验而交付使用的,由安装、改造、重大维修行为发生地的质量技术监督部门按照《条例》第七十一条的规定,对安装、改造、重大维修单位给予行政处罚。

―摘自“2004413日质检法函[2004]83号”

问:从事房屋工地和市政工程工地用起重机械的检验检测工作的检验检测机构是否应当依据《特种设备安全监察条例》第四十二条的规定,经国务院特种设备安全监督管理部门核准取得检验检测相应资质?

答:国务院法制办公室《对〈关于请明确特种设备检验检测机构核准问题的函〉的复函》(国法函[2005]43号)明确,包括房屋建筑工地和市政工程工地用起重机械在内的锅炉、压力容器(含气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施的检验检测机构,应当依照《特种设备安全监察条例》的规定,经国家质检总局核准。

―摘自“200541日质检办法函[2005]91号”

问:《特种设备安全监察条例》第三条规定了“煤矿矿井使用的特种设备的安全监察不适用本条例”,非煤矿矿井使用的特种设备是否适用条例进行安全监察?如何理解《条例》第88条规定的压力管道的范围?

答:一、对于非煤矿矿井使用的特种设备,其安全监督管理属于《特种设备安全监察条例》的调整范围。

二、《特种设备安全监察条例》第88条关于压力管道范围的定义,既包括最高工作压力大于或者等于0.1Mpa(表压)且公称直径大于25mm的气体、液化气体、蒸汽介质管道,也包括具有可燃、易爆、有毒、有腐蚀性、最高工作温度高于或者等于标准沸点特征之一的,且公称直径大于25mm的液体介质管道。

―摘自“200574日质检法函[2005]90号”

问:对于《特种设备安全监察条例》施行前取得的压力管道元件制造许可证应当如何认定?对于有证企业委托无证企业制造压力管道元件的行为如何适用法律进行查处?

答:一、根据《关于实施〈特种设备安全监察条例〉若干问题的意见》(国质检法[2003] 206 号)第十一条第(一)项的规定,对于国家质检总局和地方质检部门在《特种设备安全监察条例》实施前,依据有关规定颁发的压力管道元件制造许可证,在有效期内仍然有效。有效期届满前,获证单位应当按照《特种设备安全监察条例》的规定申办新的许可证。

二、《特种设备安全监察条例》第六十七条对未经许可,擅自从事特种设备制造活动等违法行为的法律责任已作出规定。对无证单位接受委托制造压力管道元件的违法行为,应当依照《特种设备安全监察条例》的有关规定进行处理。

三、对于获证单位委托无证单位制造压力管道元件的行为,可以根据《特种设备安全监察条例》第五十九条的规定,发出特种设备安全监察指令,责令改正;情节严重的,可以根据《特种设备安全监察条例》第五十三条规定由发证机关撤销获证单位的许可证书。

―摘自“2005929日质检法函[2005]142号”

问:按照《关于实施〈特种设备安全监察条例〉若干问题的意见》(国质检法[2003] 206号)规定,对有证据表明了不符合安全技术规范要求的或者其他严重事故隐患的特种设备或者其主要部件,予以查封、扣押的期限为15天。对一些经检验确实存有严重事故隐患,如不整改继续使用确易发生伤亡事故的特种设备,是否可以采取封停措施,禁止使用,直至设备整改合格?

答:按照《关于实施〈特种设备安全监察条例〉若干问题的意见》第五十二条第三项规定,实施查封、扣押,应当取得特种设备或者其主要部件不符合安全技术规范要求或者其他严重事故隐患的证据;对没有证据表明特种设备或者其主要部件不符合安全技术规范要求、对没有证据表明特种设备或者其主要部件有其他严重事故隐患的,不得实施查封、扣押。查封、扣押的期限,按照有关规定执行。

二、对于特种设备存在严重事故隐患或者其他违法情况的,应当依据《特种设备安全监察条例》有关法律责任的规定,责令限期整改、罚款,停止使用或者停产停业整顿。

―摘自“20051018日质检法函[2005]143号”

问:WG卧式油罐是否属于《危险化学品安全管理条例》调整范围?

答:一、根据《危险化学品安全管理条例》(以下简称《条例》)第三条对危险化学品的定义,作为易燃液体的汽油、柴油应当属于危险化学品,因此,我们认为存储汽油、柴油的埋地油罐应当属于危险化学品的包装份容器。

二、根据《条例》规定,危险化学品的包装物容器实施生产许可证制度。我局本着“统筹安排,分期分批实施”的原则,已经公布了两批开始实施生产许可证管理的危险化学品的包装物容器产品目录,但由于标准等方面的原因,存储汽油、柴油的埋地油罐暂未开展生产许可证管理工作。

三、按照《条例》第二十一条规定,我们认为,所有危险化学品的包装物容器都必须经国务院质监部门认可的专业检测、检验机构检测、检验合格,方可使用。

―摘自“20051018日质检法函[2005]145号”

问:未经许可,擅自从事特种设备安装的,能否直接适用《特种设备史全监察条例》第六十七条实施处罚,而不需要发出《安全监案指令书》?

答:未经许可,擅自从事特种设备安装的,特种设备安全监督管理部门应当依据《特种设备安全监察条例》第六十七条规定予以处罚。

―摘自“20051121日质检法函[2005]161号”

问:液化气站充装的液化气钢瓶未经检验,经责令改正逾期不改的,应如何处罚?

答:根据《特种设备安全监察条例》第七十四条规定,特种设备使用单位使用未定期检验或者检验不合格的特种设备,经责令改正逾期未改的,处以2000元以上2 万元以下罚款;对违法情节严重的,可并处以责令停止使用或者停产停业整顿。

―摘自“2006220日质检法函[2006]89号”

问:已获得三类压力容器制造许可证的企业,生产列入《全国工业产品生产许可证目录》中常压类危险化学品容器,是否应当申请取得工业产品生产许可证?

答:按照总局《关于贯彻执行〈危险化学品安全管理条例〉有关规定的通知》(国质检法函[2002]510号)文件精神,企业尽管取得《特种设备制造许可证》,但生产常压危险化学品包装、容器时,还应当领取工业产品生产许可证。

—摘自“2007914日质检法函[2007]175号”

问:《特种设备安全监察条例》第三条第三款“房屋建筑工地和市政工程工地用起童机械的安装、使用的监督管理”是否包括对其操作人员的监督管理?房屋建筑工地和市政工程工地用起重机械的操作人员的资格认定和证件发放由哪个部门负责?

答:一、根据《国家安全生产监督管理总局主要职责内设机构和人员编制规定》(国办发[ 2005]11号),以下简称“三定方案”,安全生产监督管理部门不具有特种设备作业人员资格认定及发证职能。该“三定方案”中“三、内设机构”第(九)项“人事培训司”的职能规定为“依法组织、指导和监督特种作业人员(煤矿特种作业人员、特种设备作业人员除外)和工矿商贸生产经营单位主要经营管理者、安全生产管理人员的安全资格(煤矿矿长安全资格除外)考核工作;监督检查工矿商贸生产经营单位安全培训工作”。

此外,该“三定方案”中“五、其他事项”第(四)项规定“除工矿商贸行业外,交通、铁路、民航、水利、电力、建筑、国防工业、邮政、电信、旅游、特种设备、消防、核安全等有专门的安全生产主管部门的行业和领域的安全监督管理工作分别由公安、交通、铁道、民航、水利、电监、建设、国防科技、邮政、信息产业、旅游、质检、环保等国务院部门负责,国家安全生产监督管理总局从综合监督管理全国安全生产工作的角度,指导、协调、监督上述部门的安全生产监督管理工作,不取代这些部门具体的安全生产监督管理工作。特种设备的安全监督管理、特种设备作业人员的考核、特种设备事故的调查处理由国家质量监督检验检疫总局负责。

二、两个工地起重机械作业人员考核发证属于使用管理范围。《特种设备安全监察条例》第三条第三款“房屋建筑工地和市政工程工地用起重机械的安装、使用的监督管理,由建设行政主管部门依照有关法律法规的规定执行”,按照《特种设备安全监察条例》第三章“特种设备的使用”的规定,使用管理应当包括特种设备作业人员考核发证内容,且第三十九条的规定,特种作业人员应按照国家有关规定经特种设备安全监督管理部门考核合格,取得国家统一格式的特种作业人员证书,方可从事相应的作业或者管理工作。

― 摘自“2007924日质检法函[2007]185号”

关于对加油站在用贮油罐是否属于危险化学品包装容器问题答复的函

质检法函[2006]180

湖南省质量技术监督局:

你局《关于加油站在用贮油罐是否属于危险化学品包装容器的请示》收悉。经研究,答复如下:

 根据《危险化学品安全管理条例》第三条规定,危险化学品是指列入《危险货物品名表》(GB12268)的危险产品和由有关部门依法确定并公布的危险产品,包括爆炸品、压缩气体和液化气体、易燃液体、易燃固体、自燃物品和遇湿易燃物品、氧化剂和有机过氧化剂、有毒品和腐蚀品等,汽油、柴油等属于危险化学品。包装物和容器是指专门用于包装、储存、运输危险化学品的物品、器具。

 根据《危险化学品安全管理条例》和《危险货物品名表》(GB12268)等规定,加油站油罐属于危险化学品容器。

 此复。

二〇〇六年十一月二十八日