• 政策法规
    当前位置:政策法规
国家质检总局行政解释------标准化

行政解释——标准化

字体【    】 【编辑日期:2014-11-28】 【来源:】 【关 闭

二、标准化与条代码部分

问:企业应否制定管理标准?规章制度是否属管理标准?

答:企业标准作为组织生产的依据,应以制定技术标准为主,但也不排斥制定必要的管理标准。至于企业规章制度是否纳入企业管理标准,可由企业决定。最近国家技术监督局向全国各企业推荐的GB/T10300《质量管理与质量保证》国家系列标准即属于管理标准(编者:现应改为GB/T19000)。

—摘自“(1989)技监法便字第018号”

问:企业标准能否作为交货的依据?

答:《标准化法》规定,企业标准是企业作为组织生产的依据。只有将企业标准纳入供需双方合同时,企业标准才具有法律效力。《标准化法》的这一规定,体现了国家法律间的统一、协调,与《经济合同法》的有关规定是一致的。

—摘自“(1989)技监法便字第021

问:如何理解《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第四款?

答:《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第四款规定:“本条规定的责令停止生产、行政处分,由有关行政主管部门决定;其他行政处罚由标准化行政主管部门和工商行政管理部门依据职权决定。”这里所谓的“依据职权”系指依据国务院确定的职权。

根据国务院批准的国家技术监督局和国家工商行政管理局“三定”方案的规定,对于生产、销售、进口不符合强制性标准产品的违法行为,由技术监督行政主管部门负责查处;在市场监督管理中,对销售不符合强制性标准产品的违法行为,工商行政管理部门也可以进行查处。

—摘自“技监局法发〔1991298号”

问:怎样理解地方标准计量部门的质量监督管理职能?

答:根据《标准化法》第十八条规定:“县级以上政府标准化行政主管部门负责对标准的实施进行监督检查。”《标准化法实施条例》第二十八条进一步规定:“国务院标准化行政主管部门统一负责全国标准实施的监督。”“省、自治区、直辖市标准化行政主管部门统一负责本行政区域内的标准实施的监督。”上述标准实施的监督,主要指对产品质量是否符合标准的监督,即产品质量监督。

—摘自“技监局法发〔1991587号”

问:《标准化法》及其实施条例有无溯及力?

答:《标准化法》及其实施条例,对生产、销售、进口不符合强制性标准和产品规定的行政处罚,对该法正式实施前的行为无溯及力。

—摘自“(1991)技监法便字第046号”

问:生产企业不向标准化主管部门和企业主管部门备案产品企业标准,怎么处理?

答:《中华人民共和国标准化法实施条例》第十七条规定,产品企业标准按省、自治区、直辖市人民政府的规定备案。对于违反备案规定的生产企业,按该《实施条例》第三十二条规定处理。

—摘自“(1991)技监法便字第053号”

问:怎样理解《标准化法实施条例》第二十四条?

答:《标准化法实施条例》第二十四条规定:“企业生产执行国家标准、行业标准、地方标准或企业标准,应当在产品或其说明书,包装物上标注所执行标准的代号、编号、名称。”为此,对于一般的产品,只要在产品、说明书、包装物三者之中选其一标注所执行的标准代号编号、名称即可。对于有特殊要求的产品,依照国家有关规定执行。

—摘自“(1991)技监法便字第060号”

问:《标准化法实施条例》第三十三条中的“该批”是什么含义?

答:《标准化法实施条例》第三十三条中所称的“该批”系指有充分证据能认定不符合强制性标准的产品(商品)的数量,可以包括库存数、售出数。不能以批次或者时间确定的,以现场检查出的数量计。

—摘自“(1991)技监法便字第101号”

问:《标准化法实施条例》第三十三条中的“货值金额”是什么含义?

答:《标准化法实施条例》第三十三条所称“货值金额”系指,对有出厂价、销售价的,产品的货值金额即为出厂、销售单价与产品数量的乘积;对没有出厂价、销售价的,则依成本价、进货价计算。货值金额的计算不涉及税金问题。

—摘自“(1992)技监法便字第042号”

问:《标准化法实施条例》第三十八条中的“有关行政主管部门”是什么含义?

答:《标准化法实施条例》第三十八条中“有关行政主管部门”,是指标准化行政主管部门以外的其他有关行政主管部门。

—摘自“(1992)技监法便字第045

问:《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十六条所称“产品未经认证”的含义是什么?

答:《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十六条所称“产品未经认证”是指产品未经中国认证机构的产品认证或者未经我国认证机构受国外认证机构的委托所代理的产品认证。

—摘自“(1992)技监法便字第062号”

问:县级以上政府标准化行政主管部门依法设置的检验机构的任务有哪些?

答:根据《中华人民共和国标准化法》第十条规定,县级以上政府标准化行政主管部门依法设置的检验机构,除承担对产品质量的监督检验任务外,也可以承担委托检验任务。

—摘自“(1992)技监法便字第064号”

问:《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第二款“销售不符合强制性标准的商品……”中的“销售”是什么含义?

答:《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第二款“销售不符合强制性标准的商品……”中的“销售”,系指行政相对人实施了销售不符合强制性标准商品的违法行为,包括整个销售过程中的各种情况。

—摘自“(1992)技监法便字第071号”

问:如何理解《标准化法》中关于对企业产品标准备案问题的规定?

答:《中华人民共和国标准化法》第六条第二款规定:“企业生产的产品没有国家标准和行业标准的,应当制定企业标准,作为组织生产的依据。企业的产品标准须报当地政府标准化行政主管部门和有关行政主管部门备案。”此处所称“国家标准和行业标准”,系指国家标准、行业标准中的强制性标准。

该法第十四条规定:“推荐性标准,国家鼓励企业自愿采用。”据此,企业对于国家标准、行业标准中的推荐性标准,可以直接采用,也可以自行制定企业产品标准。

—摘自“(1993)技监法便字第06号”

问:在适用《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第二款的规定实施行政处罚时,如果违法当事人在行政处罚决定作出后以退款的方式追回已售出的商品,是否可以在违法所得的计算中予以扣除?

答:技术监督行政部门在行政执法中适用《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十三条第二款的规定,如果行政相对人在履行处罚决定时以退款的方式追回已售出的商品,在此情况下,行政执法部门为体现“合法、合理”的处罚原则,可将所退款额在其违法所得中予以扣除。

—摘自“(1993)技监法便字第024号”

问:技术监督行政部门查处违反强制标准的食品是否属越权行为?

答:根据《中华人民共和国标准化法》第七条、第二十条及《标准化法实施条例》第十八条、第三十三条的规定,食品的强制性标准包括卫生标准、质量标准。对于违反食品卫生标准的,由卫生行政部门依法予以查处;对于违反食品质量标准(含感观要求、理化要求、卫生要求、净含量以及标识要求)的,技术监督行政部门依据《中华人民共和国标准化法实施条例》有权予以查处。

—摘自“(1993)技监法便字第029号”

问:工程建设标准是否属于《标准化法》的调整范围?处理有关工程建设的质量争议,应依何为依据?

答:根据《标准化法实施条例》第十一条、第十二条规定,工程建设标准属于《标准化法》的调整范围。

处理有关工程建设的质量争议,应以强制性国家标准或行业标准为依据;无强制性标准的,应以双方协议约定的技术要求为依据。

—摘自“(1994)技监法便字第041号”

问:《标准化法实施条例》第三十三条规定的行政处罚方式能否并处?

答:《中华人民共和国标准化法实施条例》第33条第2款规定的对违法行政相对人责令停止销售、没收违法所得以及罚款等行政处罚方式,应当依法予以并处。

—摘自“(1994)技监法便字第046号”

问:技术监督行政部门对超过保质期的食品予以处理的依据是什么?

答:一、按照强制性国家标准《食品标签通用标准》(GB771894)中3.63.7的规定,保质期和保存期是两个不同的概念;保质期(最佳食用期)是指保持食品质量(品质)的期限。在此期限,食品完全适于销售,并符合标签上或产品标准中所规定的质量(品质);超过此期限,在一定时间内食品仍然是可以食用的。保存期(推荐的最终食用期)是指食品可以食用的最终日期;超过此期限,产品质量(品质)可能发生变化,因此食品不再适于销售。

二、《查处食品标签违法行为规定》是根据《标准化法》和《产品质量法》制定的有效部门规章,技术监督部门对超过保质期食品的处理,有权按该规章第八条的有关规定执行。

—摘自“(1996)技监法便字第016号”

问:经当地标准化行政主管部门批准备案的企业标准的效力如何?技术监督行政部门依法查验产品质量时应以何为依据?

答:1.经标准化行政主管部门受理备案的企业产品标准可以作为企业组织生产的依据。

2.产品应符合在产品或其包装上注明的企业标准要求,有强制性标准、行业标准、地方标准的必须符合强制性标准的要求。

—摘自“(1996)技监法便字第035号”

问:医疗单位加价使用一次性输液(血)器能否视为销售行为?一次性输液(血)器标准是否是强制性国家标准?

答:1.医疗单位对患者加价使用一次性输液(血)器的行为,可视为销售行为。

2.国家技术监督局技监局标发1991482号文认定,一次性使用输液(血)器的国家标准属于强制性国家标准。

—摘自“技监法发(1992077号”

问:《行政处罚法》实施后,哪些标准化部门规章停止执行?

答:按照《行政处罚法》关于规章设定行政处罚权限的规定,《查处食品标签违法行为规定》第五条、第六条中“没收产品”的规定,自199811日起停止执行。

—摘自“技监局政发〔1997205号”

问:医用及航空呼吸氧气的生产、销售和进口活动是否要执行《标准化法》?

答:根据国家技术监督局《关于化工行业标准归口管理范围的批复》(技监局标发1991036号),特种气体、医用气体(包括医用及航空呼吸氧气)行业标准由化工行业归口管理。因此,医用及航空呼吸氧气的生产、销售和进口活动,应当执行我国标准化法律、法规的有关规定。

问:进口食品标签如何标注?

答:我局与中华人民共和国卫生检疫局于1995529日联合发布的《关于加强进口预包装食品标签管理的通知》规定:自199691日起,禁止标签不符合《食品标签通用标准》要求的进口预包装食品进口;自199581日起,尚无在预包装上印制中文标签的进口预包装食品,应由进口商在进口申报时提供相应临时性的中文标签样本,经审批合格后,加贴于进口预包装食品上。

我局标准化司于19951114日发布的《关于实施<食品标签通用标准>有关问题的通知》规定:在市场上销售的无中文标签的进口预包装食品,需由经销者负责加贴临时中文标签(至少标注食品名称、净含量、原产国或香港、澳门、台湾地区名)。

我局与国家经贸委、卫生部于19961029日联合发布的《关于检查进口预包装食品标签的通知》规定:销售未经审批的进口预包装食品,销售商负责加贴简易中文标签,标准至少应有食品名称、净含量、原产国或地区(香港、澳门、台湾)名。

问:《查处食品标签违法行为规定》是否是有效规章?如何依据该规定认定和查处“伪造、篡改生产日期”的违法行为?

答:一、《查处食品标签违法行为规定》(以下简称规定)是国家技术监督局1995年发布的规章,按照1996年国家技术监督局《关于发布技术监督部门规章清理结果的通知》(技监局政发〔1996285号),该《规定》是有效的技术监督部门规章。

二、《规定》第六条规定:“伪造、篡改生产日期、保质期或者保存期的”应当给予行政处罚。其中“伪造、篡改生产日期”是指不真实标注生产日期的故意违法行为。

—摘自“(97)技监法便字第049号”

问:企业标准是否应当备案?未备案如何处理?

答:根据《标准化法》规定,企业的产品标准须报当地政府标准化行政主管部门和有关行政主管部门备案;企业产品标准备案,按照《企业标准化管理办法》(国家技术监督局第13号令)和省、自治区、直辖市人民政府的规定办理。企业产品标准未按有关规定备案的,根据《标准化法实施条例》第三十二条规定承担相应法律责任。

—摘自“(98)技监法便字第030号”

问:产品标识中标注标准发布年号经常发生变化,可否不标?

答:按照《中华人民共和国标准化法》和《产品标识标注规定》,企业生产的产品,应当在产品、产品说明书或者产品包装上标明所执行标准的代号、顺序号和年代号。企业在保证其执行的标准为最新制(修)定标准的情况下,可以只标注标准的代号、顺序号。

—摘自“(98)质技监政便字第004号”

问:实施啤酒瓶强制性国家标准应注意哪些问题?

答:一、在中华人民共和国境内生产、销售的啤酒瓶,必须符合啤酒瓶新标准。不符合啤酒瓶新标准规定的啤酒瓶不得出厂和销售。

二、根据《关于国家标准(啤酒瓶)(GB4544——1996)实施中有关问题的通知》(质技监局发〔199840号)精神,从199941日起,在中华人民共和国境内生产、销售瓶装啤酒必须使用符合啤酒瓶新标准的啤酒瓶。

三、自199941日起,凡啤酒生产企业使用不符合啤酒瓶新标准的啤酒瓶盛装啤酒的,即认定为生产的产品存在危及人体健康,人身、财产安全的隐患,不符合有关强制性标准的要求。

四、自199961日起,凡销售者销售的瓶装啤酒不符合啤酒瓶新标准的,即认定为销售的商品存在危及人体健康,人身、财产安全的隐患,不符合有关的要求。

五、自本通知发布之日起,瓶装啤酒生产企业应当从严格按照啤酒瓶新标准组织生产的啤酒瓶生产企业购货,增加新标准瓶储备,并应建立回收瓶质量检验制度,尽快淘汰不符合啤酒瓶新标准的啤酒瓶,确保自199941日起所用全部啤酒瓶符合啤酒瓶新标准规定。

啤酒销售者应当自199941日起检查进货,验明啤酒瓶瓶底以上20mm范围内是否打有专用标记“B”、是否标明生产企业的标记、生产的年和季等标识,确保在199961日起不再销售与啤酒瓶新标准标识不符的瓶装啤酒。

六、自199941日起,对本通知第三条所规定的行为,自199961日起,对本通知第四条所规定的行为,依据《中华人民共和国产品质量法》第三十七条规定予以处罚。其中,计算违法所得的公式为不符合新标准的啤酒瓶数量乘从啤酒瓶生产企业购买的符合新标准的啤酒瓶的单价同从社会上回收的啤酒瓶的收购单价之差。具体差价由各省、自治区、直辖市技术监督局以0.35元为参考确定。

七、各地质量技术监督部门应采取切实措施,以报刊新闻、公告宣传、电视广播等手段,大力宣传本通知,使啤酒零售商和广大消费者掌握识别啤酒瓶是否符合啤酒瓶新标准的要领,形成全社会自觉抵制旧标准瓶瓶装啤酒的氛围。

—摘自“质技监局监发〔199958号”

问:摩托车生产中,以假冒发动机和冒充真品发动机,可否认定其行为是掺假或以假充真行为?

答:发动机作为摩托车的关键部件,直接关系着整车质量、性能;因此对于以假冒发动机冒充真品发动机制造、装配或者销售摩托车的质量欺诈行为,可以作为“掺假、以假充真”的违法行为进行处理。

—摘自“(2000)质技监政便字第010号”

问:新的棉花国家标准实施后及棉花价格放开后如何适用《棉花质量监督处罚暂行办法》?

答:《棉花质量监督处罚暂行办法》(以下简称《办法》)的解释权属国家质量技术监督局,经我局研究,为符合新修订的棉花国家标准(GB11031999《棉花细绒棉》国家标准)和棉花价格放开的新要求,现决定对《办法》做出以下解释。

一、《办法》第三条所称“棉花国家标准”是指现行有效的棉花国家标准,GB11031999《棉花细绒棉》国家标准(以下简称新标准)自今年91日起为现行有效标准。收购、加工、购销棉花违反新标准的,应依据《办法》的有关规定分别予以处罚。

二、棉花中严禁混入异性纤维、色纤维等危害性杂物,且在棉花收购、加工、销售各环节中行为人均应按新标准的规定进行该危害性杂物检验。

违反上述规定,收购、加工的棉花混有上述危害性杂物的,责令按新标准规定进行挑拣,按《办法》第十三条的规定进行处罚;销售的棉花混有上述危害性杂物的,除按新标准规定在检验证书中注明,并做降级处理,同时按《办法》第十三条的规定进行处罚。明知棉花中混有危害性杂物,未按规定挑拣进行收购、加工的,或明知棉花中混有上述危害性杂物,未予明示进行销售的,视为掺杂使假,按《办法》第十五条的规定进行处罚。

三、《办法》第十四条第(一)项“品级或长度相差一个级的(含相邻品级超过66%的;相邻品级超过34%低于66%的应分别计价)”按“主体品级或长度级相差一个级,或相邻品级超过20%,未超过80%的”执行。

本条第(二)项“品级或长度相差两个级(含品级和长度各相差一个级的;不含国家标准中规定的五级及以下棉花的限制长度的降级)及以上的”按“主体品级或长度级相差两个级(含主体品级和长度级各相差一个级)及以上的,或含有跨主体品级棉花的”执行。

四、棉花价格放开后,对查处收购、销售中的棉花质量违法行为计算违法所得的方法,作如下补充规定:

(一)对收购现场跟踪检查的可按现场牌价进行计算。

(二)进行籽棉大垛检查时可按收购结算票据上的实际价格进行计算。

(三)年终大检查时可按全部收购结算票据上的价格计算。

(四)成包皮棉销售中的违法所得,按当时相应等级的市场价格计算。

—摘自“质技监局政函(1999253号”

问:如何分辨强制性标准?B型啤酒瓶标准附录中的建议内容是否属于强制性标准?

答:一、按照我国《产品质量法》、《标准化法》的规定,保障人体健康,人身财产安全的标准为强制性标准。违反强制性标准的,质量技术监督部门可以依法予以查处。

二、按照国家质检总局的规定,强制性标准分为条款强制和全文文本强制两类。质量技术部门开展执法工作时,应严格区别标准(条款)的属性,适用有关标准的规定。

三、按照《标准编写的基本规定》(GB/T1.1),1996颁布实行的《啤酒瓶》国家标准(GB4544-1996)附录AB“提示的附录”中有关建议的内容,不属于强制执行的标准内容。因此,内容不能作为强制性标准要求内容执行。

--摘自“2002428日质检法函[2002]41号”

问:某集团公司制定的企业标准严格执行了其生产产品国标中的强制性指标,并对国标中某些推荐性指标也进行了相关规定,该集团公司制定的企业标准是否可以作为其所有生产加工基地的统一(公用)标准在当地质监部门备案并统一执行?集团公司所属个生产企业将企业标准在当地加工如何备案?

答:一、依据《标准化法》及其实施条例规定:“企业标准由企业组织制定,并按省、自治区、直辖市人民政府的规定备案”,企业制定的标准应当向当地质量技术监督部门备案。

二、你公司委托生产企业或生产基地加工的产品,被委托人(生产企业或加工基地)应当按照上述法律法规的规定在加工地质量技术监督部门办理标准备案。

三、被委托人为委托人加工产品,需要标明统一的产品标准,应当在标准备案时,向当地质量技术监督局说明情况;加工的产品可以根据双方合同要求,标注委托人统一的产品标准。

--摘自“2004510日质检法函[2004]97号”

问:如何界定化妆品标注的保质期或限期使用日期?

答:一、GB5296.3-1995《消费品使用说明化妆品通用标签》第6.4.1规定“化妆品必须按照下面两种方式之一标注:a.生产日期和保质期;b.生产批号和限期使用日期。”这一规定不包括化妆品拆封状态下的保质期或限期使用日期。

二、限期使用日期指产品在贮存条件和未启封状态下的期限。化妆品开封后的使用寿命和环境条件及使用者个人的使用习惯有很大的关系,由于可能涉及的情况千差万别,产品启封后的保质期难以统一确定。

--摘自“200514日质检法函[2005]1号”

问:对市场上流通销售的金华火腿进行质量检验时,应如何准确适用标准?

答:一、GB19088-2003《原产地域产品金华火腿》标准的适用范围是经国家质量监督检验建议行政主管部门根据《原产地域产品保护规定》批准保护的金华火腿。即:经确认使用原产地域产品专用标志的金华火腿才适用。

二、GB18406.3-2001《农产品安全质量无公害畜禽肉安全要求》适用于无公害畜禽肉产品。即:经过确认使用无公害农产品标志的产品才适用。

三、GB2731-88《火腿卫生标准》使用于鲜猪肉后腿经干腌、洗、晒、发酵等方式加工制成的肉制品,该标准由卫生部门负责制订。

--摘自“2005414日质检法函[2005]52号”

问:水泥生产企业违反国家标注《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》(GB175-1999)和《水泥包装袋》(GB9774-2002,使用缝底纸袋包装水泥,是否应适用《标准化法实施条例》对其进行处罚?

答:根据国家标准GB175-1999《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》规定,水泥包装袋应该符合GB9774的规定;根据国家标准GB9774-2002《水泥包装袋》规定,水泥包装袋均为糊底袋。对使用缝底纸袋包装的企业可以依照有关规定进行查处。

--摘自“2005822日质检法函[2005]111号”

问:如何正确理解《标准化法实施条例》第32条第(三)项中“企业”的含义?

答:《标准化法》和《标准化法实施条例》对“企业”是指生产企业还是销售企业没有明确规定,根据《标准化法实施条例》第32条五项内容的有关规定,我们认为,该项中所称“企业”是指生产企业。《产品质量法》对销售者的产品质量义务有明确规定,建议参照该法执行。

--摘自“2005108日质检法函[2005]133号”

问:Code39条码在世界范围内被广泛应用于工业领域,此条码在我国也有相应的国家标准(GB/T12908-2002)。使用Code39条码是否属于“在产品包装上使用其他条码冒充商品条码”的违法行为?

答:《商品条码管理办法》第二十一条规定的“使用其他条码冒充商品条码”,是指用非商品条码冒充商品条码以表示商品特定信息的行为;其中,“冒充”的含义是指以“此”种条码假冒充当“彼”种条码。以非商品条码自身标识的名义来表示商品特定信息的,不属于本条规定的“使用其他条码冒充商品条码”的行为。

--摘自“200698日质检法函[2006]113号”

问:《商品条码管理办法》第三十六条规定的“未经核准注册的商品条码”是否包括了“已注销的商品条码”?

答:《商品条码管理办法》中规定的“未经核准注册的商品条码”包括他人注册的商品条码、编码组织尚未启用的商品条码、已注销的商品条码等。

--摘自“2007626日质检法函[2007]116号”

问:如何正确理解和适用《商品条码管理办法》?

答:一、关于对“未经核准注册使用厂商识别代码和相应的商品条码”违法行为的认定问题

该违法行为具体包括以下几种情况:

1、擅自使用他人注册的厂商识别代码和相应的商品条码,侵犯系统成员商品条码专用权的;

2、使用国际物品编码协会及各成员组织等编码组织尚未分配的厂商识别代码和相应的商品条码的;

3、接受他人转让使用他人注册的厂商识别代码和相应的商品条码的;

4、未经备案,境内生产的产品使用境外注册的商品条码的;

5、未经中国物品编码中心备案,集团公司下属子公司未按规定单独申请注册厂商识别代码,使用集团公司注册的厂商识别代码的。

二、关于集团公司下属子公司使用商品条码的问题

1、子公司在其单独开发、设计、自行生产的产品上,应当使用子公司自己申请注册的厂商识别代码和相应的商品条码。

2、经中国物品编码中心备案,子公司可以在由集团公司统一开发、设计、安排生产的统一品牌的同类产品上使用由集团公司授权使用的厂商识别代码及相应的商品条码。

三、关于境内生产的产品使用境外注册的商品条码的备案问题

1、境内生产的产品可以使用境内企业自己的境外注册的商品条码,但应按规定办理备案手续。

2、境内企业受境外企业委托生产产品但不以自己名义在境内销售产品的,使用境外注册的商品条码无需备案。

四、关于委托加工产品和进口产品使用商品条码的问题

1、委托他人加工产品的,应当使用委托方注册的厂商识别代码及相应的商品条码。

2、进口产品可以使用该产品境外生产商注册的商品条码,也可以使用国内经销企业或者代理商注册的厂商识别代码及相应的商品条码。

五、关于系统成员信息变更的问题

1、企业名称已变更,但未按规定及时办理商品条码变更手续的,应限期整改,督促企业及时按规定办理商品条码变更手续。

2、对因企业名称变更而导致标注的商品条码使用者与实际不符的,可以根据企业提供的有关证书来确认其是否是商品条码合法使用者。

六、关于系统成员向编码分支机构通报编码信息的问题

1、系统成员应当及时通过互联网络或其他方式将其商品条码编制和使用情况及时向所在地的编码分支机构通报。

2、通报的编码信息内容主要包括:商品的名称、商标、种类、规格、包装类型等基本特征信息及其对应商品条码。

3、中国物品编码中心及编码分支机构应及时准确地处理系统成员通报的编码信息,并对涉及商业秘密的信息负有保密义务。

七、关于店内条码问题

1、销售者应当积极应用条码自动识别技术,使用商品条码进行零售结算;对已有合格商品条码的商品,不应再使用店内条码予以替换、覆盖。

2、为便于扫描结算,销售者在其商品没有商品条码的情况下,可以使用店内条码作为临时性的补充措施。

3、商品条码因质量不合格而无法识读的,可以制作与该商品条码相同的编码的条码标签对无法识读的商品条码予以替换、覆盖以保证扫描应用,但不得以店内条码对无法识读的商品条码予以替换、覆盖。

4、生产者不得在其生产的产品上印制、粘贴店内条码,用于商品销售、以冒充商品条码使用。

国家质检总局和国家标准委是全国商品条码工作的主管部门,统一组织管理全国商品条码工作。中国物品编码中心作为全国商品条码工作机构,负责全国商品条码管理的具体实施工作,履行商品条码工作相关管理职能,可以对商品条码注册、续展、变更、注销、应用等管理工作中的某些具体问题提供具体指导意见。

--摘自“2008219日质检法函[2008]67号”